Арчери-таг

История

Увлечение стрельбой из лука идет из детства, многие в детстве бегали с самодельными луками, но потом увлечение проходило. При этом во многих странах, например в США, любительская и спортивная стрельба из лука, имеет большое развитие. Арчери-таг возник на стыке популярности стрельбы из лука и большой популярности военных тактических игр, прежде всего пейнтбола.

Арчери-таг, который в России, называют обычно лучным боем, можно перевести как «лучные пятнашки, салки». Цель выбить противника из игры, попав в него стрелой. В США увлечение зародилось в начале 2010-х, в 2014 году были разработаны стандарты оборудования, продажа оборудование под франшизой ARCHERY TAG.

В Россию увлечение так же приходит около 2014 года. При этом стоит отметить, что луки со смягченными наконечниками «гуманизаторами» активно использовались при проведении полигонных ролевых игр. Возможности для развития нового увлечения определялись доступности стрел и луков. Свои производители луков и арбалетов появились в России еще в начале 2000 годов. К 2016 году луки и стрелы для нового увлечения стали производится в России массово, а вместе с ними открываться самостоятельные и франшизные арчери клубы.

Оборудование

Играть можно на любой открытой площадке или в спортзале. Часто для игры используются пейнтбольные площадки со специальным надувным оборудованием. Главное оборудование – разборный рекурсивный лук, который изготавливается из пластика. Должен иметь ограничение по силе натяжения от 8 до 12 кг. Так же нужны лучные стрелы со специальными наконечниками. Сегодня можно купить оборудование российских производителей. Так же потребуется защитная маска для лица, рекомендуется защитная крага на руку.

Игроки

Возможны самостоятельные тренировки и стрельба по мишеням. Соревнования, как правило, проходят в командах, от 2 до 6 человек. Существует много модификаций правил, которые различаются по сюжету игры и размещению и доступности стрел на игровом поле. Игра рекомендовано с 12 лет без ограничений.