Крокет

История

ИСТОРИЯ

Название «крокет» происходит от французского  «крючок» – такую форму первоначально имели палки для игры. Первые свидетельства игры восходят к народным играм во Франции XIII века, где крестьяне делали воротца из веток и использовали пастушьи посохи, чтобы бить по шарам. Схожие игры распространялись в XVI века в Англии и Европе. В близком к современному виде крокет сформировался в 1830 годах в Ирландии и, перекочевав в Англию, получил всемирную известность.

Центральным стадионом крокета стал известный Уимблдон. И только через десяток лет крокет уступил популярность теннису и крокетные поля стали кортами. Крокет распространяется как игра аристократии и образованной части общества. В 1860-х годах игра приходит в Америку и Россию. В 1900 году крокет – дисциплина Вторых олимпийских играх в Париже. После Первой мировой войны играстановится более народной, наряду со стандартмами международных правил появляются варианты «Английского крокета», «Русского крокета», Рокета – версии игры на поле с бортиками. С конца 90-х годов XX века образована Всемирная Федерация Крокета, проводится Чемпионаты мира.

В Россию крокет пришел из Англии, как часть аристократического и дачного досуга. В него с упоением играло все царское семейство и многочисленное окружение. Федор Шаляпин и Анна Павлова считались и “звёздами” крокета. Большую популярность крокет получил среди учащейся молодежи, студентов. Есть воспоминания, что поклонником игры был В.И. Ленин, это и доступный характер игры позволил ей получить широкое распространение в СССР 20-30-х годов. Сегодня в России крокет развивается как парковая, развлекательная игра. Крокет не включен во Всероссийский реестр видов спорта.

Оборудование


Скачать правила Смотреть видео