Алтимат

История

История летающего диска начинается в начале ХХ века от компании Фрисби Бейкинг, которая продавала пироги, вместе с подносами, которые, как обнаружили студенты Йеля, хорошо летали. В конце 40-х на волне популярности темы НЛО была придумана летающая тарелка из пластика, которые с конца 50-х стали продаваться под торговой маркой Frisbee.

Первыми, кто начал играть в алтимат, как командную игру стали ученики школы Коламбия (Columbia). В 1968 году были организованы регулярные игры, этот год и считается годом создания алтимата. Первые правила были сформированы в начале 1970-х гг., тогда же и возникло понятие «духа игры», как строгий запрет на любую дерзость и умышленные фолы, полное доверие между игроками в решении спорных вопросов.

Игра развивалась среди колледжей и университетов, захватывая все больше учебных заведений. Выпускники Columbia организовывали команды в своих колледжах и университетах. Первый Национальный Университетский Чемпионат, состоялся в апреле 1975го, в нем приняли участие восемь команд. В 1976 году турнир был расширен и переименован в Национальный Алтимат Чемпионат. В 1975 алтимат был также введен в Мировой Чемпионат. Сегодня алтимат претендует на попадание в программу летних Олимпийских игр 2024 года.

В России игра начала активное развитие в Санкт-Петербурге (тогда ещё Ленинграда) в 1989 году. Там появились первые любители дисков, которые позже создали алтимат команды. В 2013 г. Минспорта РФ приняло решение о включении флаинг диска во Всероссийский реестр видов спорта.

Оборудование

Специальный летающий пластиковый диск - диаметром 28 см и весом 175 грамм. Поле для игры а алтимат имеет размер 64 на 37 метров. Оно разделено на три зоны: центральную (64 x 37 метров) и две «зачётных» зоны по 18 метров. Возможна адаптация игры для других площадок.

Игроки

В алтимат играют две команды по 7 человек в каждой. Требуется общефизическая подготовка для движения по полю, умение бросать диск, командная сыгранность и стратегия.
Скачать правила