Лазертаг

История

Лазертаг - имитация боевых действий с применением лазерных и инфракрасных лучей. Игроки используют специальные имитаторы стрельбы (бластеры) для поражения игроков команды-противника и условного захвата их «базы».

История лазертага началась еще в 1970-е годы с военных разработок имитации огневого контакта. В те годы американской армии потребовалась система для отработки огневого контакта. Именно тогда и была создана система MIELS. Излучатели крепились на стволы боевого оружия, а датчики размещались на обмундировании солдат. Эта система и ее более совершенные аналогом, используются в армиях не только США и НАТО. Аналогичные системы разработаны в армиях России и Белоруссии.

Использование лазера в массовой культуре и фантастике, особенно после сериала «Звездные войны» должно было найти свой выход. В 1977 году Джорж Картер III, стал создателем игры «Фотон», которая задала техническую и тактичсекую модель современного лазертага.

1979 год стал годом, когда была выпущена игра Star Trek Phasers: комплект из двух бластеров, оборудованных датчиками. Эти бластеры предназначались для игры на открытых площадках. После совершенствования систем оборудования с середины 1980-х годов игра становится доступной и массовой.
В настоящее время лазертаг оборудование производится десятками производителей по всему миру. Системы лазертаг принято делить на аренные и внеаренные. Во внеаренном лазертаге игра проходит на открытом воздухе: в лесу, на полигоне, заброшенном здании. В аренном лазертаге игра происходит на специально сконструированной арене-лабиринте.

Оборудование

Лазертаг снаряжение состоит из специального оружия, начинённого электроникой, и головной повязки, в которую встроены датчики, фиксирующие ИК-лучи. Принцип действия прост: вы целитесь в голову противника из имеющегося у вас лазертаг ствола, «стреляете» инфракрасным лучом, и в случае попадания датчики на повязке противника сообщат об этом специальным звуком и световым сигналом, эта информация пополняет игровую статистику. Вариативность игре добавляет множество вариантов игровых тагеров – от массо-габаритных моделей схожих с реальным оружием, до фэнтезийных лазеров. Так же существует множество технических приспособлений, делающих игру более насыщенной. Содержание и обслуживание такого оборудования возможно на базе клубов, прокатных центров.

Игроки

Возраст игроков в лазертаг для простейших сценариев может быть от 6 лет. Лазертаг командная игра, причем количество игроков может меняться. Для игры не требуется специальной экипировки, достаточно удобной одежды и спортивной обуви.