Пейнтбол

История

Пейнтбол (шар с краской) – именно появление оружия стреляющего краской стало отчетом предыстории игры. Самая ранняя версия – это тренировки французской армии с ружьями стреляющими краской в конце 19 века, затем такие же ружья использовались в Германской армии. В то же время похожие пистолеты с краской находили приспособление и в хозяйстве – в США его использовали в 30-х годах для пометки скота, а в Канаде лесорубы для метки деревьев. В 60-70е годы были несколько попыток начать производство маркеров (ружей для пейнтбола) в большом масштабе.

Настоящая история начинается в июне 1981 года в США, когда состоялась первая в истории пейнтбольная игра, организованная друзьями любителями военизированных игр. Игра стала постепенно распространяться в США. Массовое же признание пришло после 1985 года, когда были изобретены желатиновые шарики с водорастворимой краской. В этом же году была изобретена винтовка современного типа, рассчитана оптимальная скорость подачи снаряда, что позволило снизить риск повреждения участников. Дальнейшее развитие игры связано с совершенствованием оружия, полуавтоматических и автоматических моделей маркеров, создание специальных площадок для игры с надувными укрытиями.

В России первая игра состоялась в 1992 году и стла быстро распространяться по регионам. Сегодня пейтбол – это клубная развлекательная командная игра, спортивная дисциплина, которую развивает «Федерация пейнтбола» и тренировочная игра для военных и специальных служб.

Оборудование

Для игры в пейнтбол требуется много оборудования и усилия специалистов по его поддержанию, поэтому лучше играть в специализированном клубе. Вам потребуется защитная маска с линзами, комплект одежды, перчатки. Маркер, которых сегодня есть много модификаций, с баллоном и фидером. Так же играть будет интересней и безопасней на специальной площадке ограниченной сеткой и оборудованной укрытиями.

Игроки

Пейнтбол это командная игра, для различных сценариев игры команды могут варьироваться от 5-6 до 30 человек. Это ограничено размерами поля и количеством оборудования. Игру обеспечивают судьи, они же объясняют правила и контролируют ход игры и правила безопасности. В игре важно командное взаимодействие, выбор нужной тактики. Возраст игроков от 10 лет.
Скачать правила