Страйкбол

История

По самой распространенной версии страйкбол возник в Япониии в 60-70-е годы. Когда по условиям договора Япония не могла иметь армию, макеты оружия, стреляющие пластиковыми пулями использовались для военной подготовки сил самообороны. Затем такое оружие стали использовать в для военной подготовки в разных странах. И постепенно стало спортом и увлечением.
Страйкбол - это военная игра с оружием, симуляция настоящих военных действий. Вместо боевых пуль применяется пластик. Оружие - копии реальных боевых пистолетов, снайперских винтовок, автоматов и другого вооружения.

Впервые в России начали говорить о страйкболе в 1996 году. На тот момент игра стала одним из видов игр с экипировкой мягкого класса пневматического вооружения. Постепенно с ростом доступности игрового снаряжения росла популярность игры, создались команды в разных городах страны. В 2014 году зарегистрирована «Федерация страйкбола». Проводимые в настоящее время страйкбольные мероприятия можно условно разделить на три вида: военные, ролевые и спортивные.

За пределами русскоязычных стран страйкбол называется airsoft, страйкбольное оружие – airsoftgun.

Оборудование

Базовый комплект снаряжения включает: военную форму, камуфляж, ботинки для движения по пересеченной местности, защитные очки, перчатки и дополнительная защита, пластиковые пули (шарики 6 мм., вес 0,2 - 0,3 г.), Оружие - «привод», как правило, копирует с высокой степенью сходства какой-либо образец настоящего стрелкового оружия. Разрешенная дульная энергия оружия должна быть не более 3 Дж, как правило, 1,2-1,5 Дж. Игра проводится на ограниченных полигонах, специальных аренах, а так же военные маневры на больших открытых площадях.

Игроки

Играть в страйкбол могут лица старше 18 лет, исключением могут быть игры на специальных аренах. Особенностью игры является, что игрок сам подбирает себе всю экипировку и оружие. При этом игроки объединяются в команды, как правило, постоянные, которые выбирают свой стиль – моделирование армии конкретной страны, игрового мира и т.п. Игра требует умения ориентироваться на местности, командной тактики, хорошей физической подготовки, дисциплины и честности – поскольку поражение игроков фиксируется самим игроком.
Скачать правила