Кульбутто

История

Игры с шарами, по-французски «ле бульз», существовали на территории Франции со времен римских легионов, когда войны тренировались в метании каменных шаров. За тем, традиции игры постепенно забылись и стали возвращаться уже в новое время.

Кульбутто - это настольная игра с шарами. Своим названием игра обязана детской игре «неваляшка» - аналог нашей игры «Ванька-встанька», именно так переводится с французского «кульбутто». Такие игрушки привозили в Европу из Китая, и они стали очень популярны в 19 веке.

Самым важным элементом это игры является специальный шар-шарнир, на который ставится игровой стол, и который находится в постоянном движении. Игра в таком варианте появилась в конце XIX. В начале XX века во Франции и Германии было налажено фабричное производство наборов этой игры.

Оборудование

Стандартная доска для игры имеет размеры 134 на 44 см и 8 лунок. Существуют уменьшенные варианты игры. В комплект входит 7 одноцветных и один шар особого цвета. Доска устанавливается на шаре-шарнире или на углу специальной пирамидки.

Игроки

Игра доступна для детей от 6 лет. Игра требует концентрации, координации, отработки моторики.
Скачать правила