Плоггинг

История

Плоггинг — это забег на определенную дистанцию, совмещённый со сбором разного, в основном пластикового мусора. Увлечение оздоровительным бегом и бегом на различные дистанции, которое набирало популярность последние десять лет, встретилось с популярностью темы экологии.

Как и многие другие экологические инициативы, плоггинг появился совсем недавно в Скандинавии. Считается, что он зародился в Швеции в 2016 году. Спортсмен Эрик Альстрём вернулся с горнолыжного курорта в Стокгольм и поразился, как сильно загрязнена столица. Чтобы хоть немного исправить ситуацию, он стал во время пробежек брать с собой мусорный пакет и складывать туда мусор. Затем у него появились последователи, и увлечение стало быстро популяризироваться через фото в социальных сетях. Сейчас это не только ежедневное увлечение, но специально организованные забеги, спортивно-экологические события.

Термин «плогинг» носит интернациональный характер: он возник от слияния английского слова jogging («бег трусцой») и шведского plocka upp («собирать»). Польза для здоровья – дополнительная нагрузка, периодически нужно останавливаться и наклоняться, приседать. Польза для экологии - уборка главного современного мусора, пластика и стекла, который наносит максимальный вред природе разлагаясь за сотни лет.

Оборудование

Занятие плоггингом доступно каждому. Кроме желания заниматься бегом и спортивной обуви, необходимы перчатки и пакет для мусора. Заранее можно выстроить маршрут, что бы знать, где нужно собирать мусор и куда его выбросить в конце пути. Так же пригодится смартфон, что бы сфотографировать итоги сбора и выложить их в Интернет, ведь идея плоггинга – не только собрать мусор, но вовлечь в это окружающих.

Игроки

Доступен для всех. Существуют небольшие правила: выбрать плотные печатки и мешок для мусора, собирать только не разлагаемый мусор (пластик, стеклянная тара и т.п.), не подвергать себя опасности (не брать тяжелый и опасный мусор). Можно так же организовать или стать участником соревновательного забега. В них определяется территория и общее время забега. Соревнование проходит, как правило, в двойках или тройках. В итоге учитывается время прохождения и вес собранного пластикового мусора.