Парковое ориентирование

История

Ориентирование, как прохождение дистанции по незнакомой местности, используя карту и компас, навык очень нужный в военном деле. Именно оттуда оно пришло в гражданскую спортивную дисциплину в конце 19 – начале 20 века в Норвегии. Уже в 30-х годах 20-го века спортивное ориентирование получает развитие в СССР. Где вместе с туризмом, становится массовым любительским спортом.

Как правило, соревнования проходят на больших труднодоступных территориях по заданному направлению. Это кросс со скоростным ориентированием на местности с помощью спортивной карты и компаса.

Парковое ориентирование - новый вид соревнований по спортивному ориентированию, который стал очень популярным в мире за последние годы. Первые соревнования PWT (Park World Tour) прошли в 1995 году. Основные принципы паркового ориентирования: соревнования проводятся в городских парках; укороченные дистанции (время победителя составляет 12-15 минут); масштаб карты 1:5000; все участники соревнований выступают на одной дистанции. Это повышает доступность ориентирования для всех участников, делает соревнования максимально зрелищными и динамичными, открывает с новой стороны привычные городские ландшафты.

Оборудование

Для создания дистанции используются малоизученные участки парков, озелененных или застроенных территорий, которые безопасны для прохождения. Площадь участка около 0,5 кв.км, длина дистанции (2-3 км), 10-20 контрольных точек. Карты для паркового ориентирования, масштабом 1:5000, отличаются детальной прорисовкой всех имеющихся на местности ориентиров. Карта выдается на старте. Участник имеет компас. Контрольные пункты оборудованы знаком КП (красно-белая призма) и компостером - для контроля прохождения. Главное ограничение в развитии направления – это создание детальных карт различных городских районов.

Игроки

Ориентировщику необходимо иметь: хорошую физическая подготовка и владение телом для прохождения на скорости различных участков местности; умение хорошо ориентироваться и принимать быстрые решения; концентрацию внимания; хорошую зрительную. Парковое ориентирование доступно для участников от 8 лет без верхней возрастной границы