Шаффлборд

История

Шаффлборд возник в средневековой Англии, по самым скромным оценкам, древним прообразам игры уже более 700 лет. Прообразом игры была игра с мелкими монетами – пенни. Посетители паба соревновались кинуть монетку так, чтобы она остановилась в заданном месте, игра была азартной, выигравший забирал монетки себе.

Постепенно у игры появились правила, и ее стали играть на специальных досках (название от английского «перемещать по доске»), специальными битами. Постепенно игра перекочевала на открытые пространства и появился уличный вариант игры, в которую играли знатные люди в парках при дворцах и замках.

В 18 веке вместе с английскими и ирландскими переселенцами игра попадает в Америку, где активно развивается парковый вариант игры. Универсальные современные правила игры появились только в 1924 году. В США был создан первый официальный клуб. С 1981 года проводятся чемпионаты мира по шаффлборду. Настольный шаффлборд остается частью игровой культуры ресторанов и спортивным состязанием.

Оборудование

Игровое поле на которое наносится разметка, изготавливается из дерева, имеет борты. Стандартный размер игровой доски 215 х 44 х 5.5 см. В комплект входит 4 биты в классике деревянные, сегодня могут изготавливаться из пластика на основе металлического шара.

Игроки

Количество игроков в стандартном варианте 2, каждый играет битами одного цвета, возможен командный вариант 2 на 2 или 4 на 4 человека. Игра доступна для детей от 7 лет, лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Скачать правила Смотреть видео