Джакколо

История

Эту игру мы будем называть Джакколо – это немецкий вариант названия. Все дело в том, что игру стал популяризировать и производить в Германии Жакко Шмидт, владелец крупнейшей в Германии компании по производству игр. В Англии же игру называют – голландский бильярд, а на родине игры в Голландии она называется Жульбак.

Эта игра смесь бильярда, шаффлборда, керлинга играется на специальной доске, которая собственно и называется жульбак. В том виде, в котором игра дошла до нас, сегодня она существует около 200 лет с конца 18 века. С начала 19 века игра обрела свой современный вид и жульбак можно с того времени и до сей поры увидеть в каждом традиционном баре или ресторане Голландии и Бельгии.

В начале 20 века Европа переживала не лучшие времена – это Первая и Втора мировая война, игра была частично забыта и потеряла свою популярность. Но она была восстановлена и в 1965 году в Амстердаме, столице Голландии был проведен турнир по Джаколло, который собрал 1200 участников со всей страны. Сегодня эта игра популярна во всей Европе. С 1995 года проводятся чемпионаты мира по игре Джакколло.

Оборудование

Специальная игровая доска с обработкой для скольжения по покрытию – стандартный размер 200 на 42 см. 30 деревянных бит (50х12). Игра может существовать в других размерах.

Игроки

Возраст игроков от 7 лет. Требуется глазомер, меткость, отработка броска кистью руки. Игра ведется 1 человеком, соревнования организуется по турнирной системе
Скачать правила Смотреть видео